Full Details for Lot 200

Auction 736, Lot # 200

G - García Cubas, Antonio.
Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana.
México: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, 1858.
Folio doble marquilla, 30 cartas geográficas + 2 cuadros (histórico - jeroglífico) + 18 p.
Cartas coloreadas.
Incluye mapa general de México a doble página con escenas litografiadas en el margen superior "Carta General de la República Mexicana", partido por la mitad.
Carta II con rasgadura en doblez y margen derecho.
Carta XXVII dice XXIII.
Carta VII con mancha de humedad.
Portada con sello del antiguo propietario y con la palabra manuscrita con lápiz de color "Mañana".
Últimas dos hojas rasgadas en parte inferior.
Encuadernado en pasta dura, lomo y puntas en piel.
Primera edición del primer gran atlas científico de México. Antonio García Cubas es considerado como el fundador de nuestra Geografía como ciencia. Este Atlas litografiado de México incluye el trabajo de los litógrafos mexicanos Iriarte, Decaen, y Salazar. Las ilustraciones están firmadas "Muñozguren" y vienen de la imprenta litográfica de Iriarte y Cia., mientras que la impresión tipográfica es por Lara. El atlas fue creado durante la Edad de Oro de la litografía mexicana. Diseñado con el centro de cada desplegado de doble página ocupado por el mapa de un estado específico o territorio, rodeado por la información estadística e histórica sobre la región. El mapa general de México por Salazar es uno de los mapas más finos de México creados en el siglo diecinueve, con un Águila mexicana encima de un cactus en el centro superior, y vistas a ambos lados de la misma (Popocatépetl, Orizaba, Cascada de Regla, Palenque, Mitla, Uxmal, etc.).
Supuestamente sólo se imprimieron 300 ejemplares.

Estimado $50,000-60,000